Работа кафедры
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАБОТА

Кафедра активно участвует в учебно-методической и издательской деятельности. Сотрудники кафедры ежегодно издают методические указания по дисциплинам кафедры, необходимые для выполнения курсовых работ и проектов, используемые для практических и лабораторных работ и др.

Ежегодно издаются монографии, среди последних: «Усиление системы тягового электроснабжения при проведении поездов повышенной массы и длины» (Митрофанов А.Н., Гаранин М.А., Добрынин Е.В., Крестовников И.А.).

Издаются учебные пособия, среди последних: «Управление технологиями электропотребления и энергосбережения» (Митрофанов А.Н., Гаранин М.А., Добрынин Е.В.); «Менеджмент в электроснабжении» (Козлова Н.С.); «Тепловые процессы в устройствах электроснабжения» (Григорьев В.Л., Игнатьев В.В.).

ХОЗ.ДОГОВОРНАЯ РАБОТА

На кафедре активно проводится работа в рамках хоз.договорной деятельности. Основная работа проводится на базе Научно-образовательного центра сертификации, диагностики, экспертизы энергетической и промышленной безопасности (НЦСДЭ). В 2010 г. при участии коллектива кафедры Самарский государственный университет путей сообщения вступил в Саморегулируемую организацию (СРО) Некоммерческое партнерство «Ассоциация энергоаудиторов и энергосервисных компаний Самарской области».

Преподаватели участвуют в выполнении работ в рамках обязательных энергетических обследований (энергоаудита) предприятий промышленности, транспорта, а также бюджетных предприятий. В рамках этих работ проводится инструментальное и документарное обследование предприятий, разрабатываются мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, составляется энергетический паспорт, отчет по результатам энергетического обследования и программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Также преподаватели участвуют в проведении электрических испытаний на базе электроиспытательной лаборатории НЦСДЭ, аттестованной в Ростехнадзоре.

За последнее время выполнены работы: электрические испытания объектов Куйбышевской железной дороги (2011 г. 6 млн. руб.); электрические испытания объектов Куйбышевской железной дороги (2010 г. 0,45 млн. руб.); энергоаудит бюджетных учреждений Самарской области (2010 г. 1,6 млн. руб.); энергоаудит бюджетных учреждений Самарской области (2011 г. 0,5 млн. руб.); энергоаудит детских садов и школ г.о. Сызрань (2011 г. 0,8 и 1,3 млн. руб.); энергоаудит объектов областной собственности (2012 г. 28,8 млн. руб.); энергоаудит Абдулинского путеремонтного механического завода (2011 г. 1,6 млн. руб.); энергоаудит объектов Дирекции по тепловодоснабжению (2011 г. 0,46 млн. руб.); энергоаудит нетяговых обектов Астраханского отделения Приволсжеой железной дороги (2012 г. 3,5 млн. руб.); энергоаудит объектов тяги Приволжской железной дороги (2012 г. 3,5 млн. руб.); энергоаудит Бугульминского электронасосного завода (2012 г. 1,3 млн. руб.).

УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ФАКУЛЬТЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Преподаватели кафедры активно участвуют в проведении занятий курсов повышения квалификации. В 2009 г. началось обучение по вновь разработанной учебной программе «Энергосбережение». В 2010 г. началось обучение по программе «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения». Регулярно проводятся занятия по курсу «Электробезопасность». Также ежегодно проводятся курсы повышения квалификации для специалистов хозяйства электроснабжения Куйбышевской железной дороги.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

Кафедра активно участвует в профессионально-ориентационной деятельности. С февраля 2011 года на базе 176 Общеобразовательной школы функционирует кружок «Энергосбережение». Занятия в кружке проводят специалисты кафедры: Гаранин М.А., Лабунский Л.С., Добрынин Е.В., Окладов С.А.

В 2012 году научная работа, выполненная на базе кружка, «Инновационный подход к отводу тепла от центрального процессора компьютера» получила высокую оценку научного конкурса «Ломоносовские чтения», проводимого на базе школы №6 г.о. Самара.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Преподаватели и сотрудники кафедры активно участвуют в организации внеучебной работы со студентами специальности 23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов» специализации Электроснабжение железных дорог. Принимают участие со студентами в городских общественных мероприятиях. Организовывают научные олимпиады и конференции, культурные походы и совместные спортивные игры.

Кураторами 1-го и 2-го курсов являются: Козлова Н.С., Бошкарева Т.В., Табаков О.В., Ефремова И.А. Воспитательную работу со студентами активно ведет Окладов С.А. являясь представителем декана факультета Системы обеспечения движения поездов» по воспитательной работе.