Основные направления научной деятельности кафедры ЭСЖТ.

На кафедре проводятся научно-исследовательские работы по направлению «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

Направленность научных исследований в большей степени носит прикладной характер и проводятся в рамках госбюджетных НИР, на выходе получаются новое оборудование, программные продукты или методики. Часть разработок внедряются либо уже внедрены и используются предприятиями железнодорожного транспорта.

Реализованные проекты.

Наиболее известные реализованные проекты: «Тарельчатые пружины электрифицированных железных дорого» (внедрены на сети железных дорог); «Аппаратура радиоуправления освещением посадочных платформ» (внедрены на сети железных дорог); «Система телеуправления подстанциями» (внедрена на Куйбышевской железной дороге); «Автоматизированная система расчета наличной пропускной способности» (внедрена на Куйбышевской железной дороге).

За последние семь лет на кафедре были подготовлены и защищены пять кандидатских и одна докторская диссертации.

В настоящее время на кафедре обучаются 8 аспирантов.

На кафедре ежегодно проводятся: олимпиада среди студентов 3 и 4 курсов и научно-практическая конференция.

В 2008 г. разработка «Комплекс для мониторинга и оптимизации электропотребления» коллектива кафедры (Митрофанов А.Н., Гаранин М.А., Добрынин Е.В., Никоноров Д.А.) получила золотую медаль Московского международного салона инноваций и инвестиций. В 2009 г. доцент Гаранин М.А. с работой «Программно-технологические средства расчета энергообеспеченности участков железной дороги» стал лауреатом конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Молодые ученые транспортной отрасли - 2009» в номинации «Железнодорожный транспорт».

Разработки, полученные на кафедре, внедряются в учебный процесс, в виде учебных пособий, новых лабораторных работ.

ещё достижения

Ежегодно студенты получают гранты Куйбышевской, Приволжской, Южно-Уральской железных дорог на разработку дипломных проектов.

Ежегодно студенты и аспиранты успешно участвуют в различных конкурсах: «Новое звено» (ОАО РЖД), «Умник» (Правительство Самарской области), «Старт» (Инвестиционно-инновационный фонд) и др.

• Активную деятельность в научно-исследовательской работе принимают и студенты.
  • Ежегодно в рамках дней студенческой науки проводятся олимпиады и конференция, где принимают участие все студенты, начиная с 3-го курса.
  • Кроме внутривузовских конференций студенты принимают участие также и в областных, всероссийских и международных конкурсах.
  • Публикуются в сборниках как в соавторстве с научными руководителями, так и без соавторства.
  • Выигрывают гранты и одерживают победы в конкурсах дипломных работ. Общая динамика количества студентов, принимающих участие в научной деятельности кафедры, является стабильной, что говорит об устойчивости тенденции.