Библиотека

Большую роль в подготовке специалистов играет библиотека филиала, которая наряду с базовой образовательной функцией выполняет важные культурно-информационные и воспитательные задачи.

На сегодняшний день фонд библиотеки насчитывает более 40 000 экземпляров учебников, учебных пособий, методической, научно-популярной и художественной литературы. Кроме печатных документов имеются электронные материалы. Ежегодно библиотечный фонд пополняется периодическими изданиями. Библиотека выписывает более 20 наименований газет и журналов в помощь учебному процессу и самообразованию.

К услугам пользователей работают абонемент и читальный зал на 50 мест. Библиотека оснащена компьютерами, имеющими выход в Интернет, а для удобства пользователей – множительной техникой.

В библиотеке внедрена автоматизированная информационно-библиотечная система ИРБИС-64, которая используется для комплектования, обработки и информационного обслуживания пользователей.

Все студенты, преподаватели и другие сотрудники филиала имеют возможность пользоваться изданиями электронных библиотечных систем: «Лань», «Book.ru», «Юрайт» (раздел «Легендарные книги»), ЭБ «УМЦ ЖДТ».

Ежегодно библиотекарями проводятся занятия со студентами первого курса по основам библиотечно-библиографических знаний.

Библиотека уделяет большое внимание формированию мировоззрения студентов и культуры чтения. Большой популярностью пользуются книжные выставки. Они имеют различное целевое назначение: демонстрация новых поступлений, рекомендации литературы и периодики по отраслевому или проблемно-тематическому принципу, в помощь образовательному процессу. Выставки организуются также к юбилейным датам писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства, ученых, к памятным датам исторических событий.

Библиотека активно участвует в воспитательном процессе, который является неотъемлемой частью обучения в филиале. Студенты всех отделений часто бывают в библиотеке на различных мероприятиях.  Здесь проводятся информационно-познавательные часы, военно-патриотические конкурсы, интеллектуальные игры, конференции.

Вся деятельность библиотеки филиала направлена на развитие студента, формирование будущего квалифицированного специалиста.

Электронные ресурсы СамГУПС