Филиал СамГУПС в г.Саратове

Директор: Чирикова Лилия Ивановна

Новости Филиала СамГУПС в Саратове

О филиале СамГУПС в г.Саратове

Приказом от 8 мая 1900 года по Министерству Путей сообщения было объявлено об открытии в городе Саратове технического железнодорожного училища. Начальником училища был назначен Громов Тихон Петрович. В первый год работы был набран единственный класс – 30 человек. Образование предполагалось давать преимущественно детям железнодорожных служащих.

Училище готовило для нужд дороги техников второго разряда по двум специальностям: тягловой и путейской. Курс обучения был рассчитан на три года в стенах училища и два года практики на дороге.

В 1905 году состоялся первый выпуск молодых техников. К 1916 году 187 выпускников, получивших аттестаты и звание техников II разряда, составили костяк Рязано–Уральской железной дороги.

В 1918 году низшее техническое училище преобразовано в среднее - Саратовское техническое железнодорожное училище Рязано – Уральской железной дороги Народного комиссариата путей сообщения.

Изменяются названия учебного заведения, отражая реалии времени:

1920 год – Транспортный политехникум
1924 год – Саратовская объединенная железнодорожная профшкола
1930 год – Саратовский железнодорожный политехникум
1936 год – Транспортный техникум железнодорожного транспорта
1938 год – Саратовский механический техникум железнодорожного транспорта
1969 год – Саратовский техникум железнодорожного транспорта
2009 год – Саратовский техникум железнодорожного транспорта – филиал Самарского государственного университета путей сообщения.
2016 год - Филиал СамГУПС в г.Саратове
Война оставила неизгладимый след в истории техникума. В 1941 году сократился прием и выпуск студентов, так как часть помещений техникума отдана военным частям. В аудиториях в разное время размещались то призывный пункт, то госпиталь.

На базе техникума работают эвакуированный из Гомеля железнодорожный техникум, Елецкий техникум, Саратовский строительный техникум.

Более 100 студентов и преподавателей добровольцами ушли на фронт. Только трое из них вернулись живыми.

В послевоенные годы студенты и преподаватели техникума активно принимали участие в восстановлении народного хозяйства страны.

В связи с расширением контингента принято решение о расширении учебных площадей техникума. В 1980 году был сдан первый корпус, а через 5 лет в 1995 году пристроен шестиэтажный учебный корпус.

В настоящее время учебное заведение располагает четырьмя учебными корпусами, полигоном, хорошо оборудованными спортивными и тренажерным залами, компьютерными классами, столовой, тремя общежитиями.

Сегодня количество студентов, обучающихся  по очной и заочной формам обучения, перевалило за 2500 человек. Всего за время существования учебного заведения было подготовлено более 30000 специалистов.

В 2009 году Саратовский техникум железнодорожного транспорта стал филиалом Самарского государственного университета путей сообщений. На сегодняшний день университетский комплекс СамГУПС – это современное учебное заведение, позволяющее обеспечить подготовку специалистов для всех потребностей железнодорожного транспорта.

Положение о филиале ФГБОУ ВО СамГУПС в г. Саратов

Направления подготовки и специальности СПО

08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство. По окончанию  обучении студентам присваивается квалификация – техник путеец с рабочими профессиями: монтер пути, ремонтник ИССО, сигналист, дежурный по переезду, бригадир, дорожный мастер, оператор путеизмерительной тележки, оператор дефектоскопной тележки, путевой контролер и другие.

11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте  (по видам)

23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог