Дополнительное образование
Дополнительное образование – вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательной потребности человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования.

Дополнительное образование включает в себя два подвида:

1. Дополнительное профессиональное образование

Дополнительное профессиональное образование (далее ДПО) направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

ДПО осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ двух видов:

• программы профессиональной переподготовки – направлены на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Минимальный срок освоения программ профессиональной переподготовки - 250 часов, по окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий право на работу в соответствующей сфере;
  • программы повышения квалификации – направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Минимальный срок освоения программ повышения квалификации – 16 часов, по окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

К освоению программ ДПО допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Университетом разработаны программы дополнительного профессионального образования по железнодорожным направлениям: вагоны, локомотивы, управление техническим состоянием железнодорожного пути, электрический транспорт железных дорог, электроснабжение железных дорог, а также программы экономической направленности.

2. Дополнительное образование взрослых и детей

Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дополнительное образование детей и взрослых осуществляется посредством реализации общеобразовательных программ двух видов:

• общеразвивающие программы – реализуются как для детей, так и для взрослых;
  • предпрофессиональные программы – в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.