Защита государственной тайны (для специалистов и руководителей подразделений по защите государственной тайны)

Для обучения руководителей и специалистов режимно-секретных подразделений организаций «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ В ОРГАНИЗАЦИИ»

Форма обучения:

Срок обучения:

72 часа; 201 час

Стоимость:

35 000; 74 000 рублей.

Сбор внеплановой группы или индивидуальное обучение - стоимость обучения договорная.

Обучение имеет практическую направленность и базируется на изучении передового опыта в области защиты государственной тайны, обеспечения режима секретности, технической защиты информации, противодействия иностранным техническим разведкам, ведения секретного делопроизводства и допускной работы.

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ РАССМАТРИВАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

·         Законодательство Российской Федерации в области защиты государственной тайны. Основные требования нормативных документов по режиму секретности, противодействию техническим разведкам и защите информации от утечки по техническим каналам, условия выполнения этих требований.

·         Организация работы режимно-секретных подразделений.

·         Организация лицензирования деятельности предприятий, учреждений и организаций в области защиты государственной тайны.

·         Порядок отнесения сведений к государственной тайне, их засекречивания и рассекречивания.

·         Права собственников информации в связи с ее засекречиванием. Распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну.

·         Организация системы мер по защите сведений, составляющих государственную тайну.

·         Планирование работ по комплексной защите информации, составляющей государственную тайну.

·         Обеспечение защиты государственной тайны при международном сотрудничестве.

·         Порядок допуска граждан к сведениям, составляющим государственную тайну.

·         Разрешительная система доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.

·         Выезд лиц, допущенных к государственной тайне, за границу.

·         Ответственность за правонарушения в области защиты государственной тайны.

·         Система физической защиты объектов. Организация охраны, пропускного и внутриобъектового режима.

·         Организация и проведение мероприятий по защите информации, составляющей государственную тайну, при возникновении чрезвычайных ситуаций.

·         Роль и место секретного делопроизводства в системе сохранения государственной тайны. Составные части секретного делопроизводства.

·         Требование режима секретности при создании и оформлении носителей сведений, составляющих государственную тайну.

·         Требования режима секретности при работе исполнителей с носителями сведений, составляющих государственную тайну.

·         Учет, контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны.

В СЛУЧАЕ УСПЕШНОГО ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ КАЖДЫЙ СЛУШАТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ:

·         удостоверение установленного образца по программе «Обеспечение защиты государственной тайны в организации»;

·         комплект информационно-справочных материалов на CD-дисках;

·         сборник нормативно-правовых актов и практических рекомендаций по вопросам лицензирования, ведения допускной работы и секретного делопроизводства.

ПРИБЫВАЮЩИЙ СЛУШАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ:

·         Документ, удостоверяющий личность.

·         Документ, подтверждающий нахождение слушателя в командировке.

·         Заверенную надлежащим образом копию документа об имеющемся образовании (высшем или среднем профессиональном) либо оригинал документа о получении высшего/среднего образования.

·         Справку о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну установленной формы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГРУПП:

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

·         лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

·         лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Обучение осуществляется на русском языке.

Место проведения занятий: Центр транспортной безопасности Самарского государственного университета путей сообщения, расположенный по адресу г. Самара, ул. 1-й Безымянный переулок, 16 (3 корпус).

При необходимости мы можем оказать содействие в оформлении необходимой документации по бронированию гостиницы и другим организационным вопросам.

Обучение осуществляется по договорам об оказании платных образовательных услуг, за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Для прохождения обучения необходимо предварительно направить заявку по электронной почте:

Центр транспортной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Самарского государственного университета путей сообщения.

Сокращенное наименование: ЦТБ СамГУПС.

Режим работы: понедельник-пятница, с 9.00 до 18.00.

Телефоны: (846) 255-68-81; 973-78-04

Электронная почта: ctb@samgups.ru

Место нахождения: 443066, г. Самара, ул. 1-й Безымянный переулок, 16 (3 корпус).

После получения заявки заключается договор на обучение и после предоставления услуги выставляется счет для оплаты.

Оригиналы договора и счета могут быть направлены почтой или переданы нарочным.

По завершении обучения можно получить акт выполненных работ и другие документы, необходимые для составления бухгалтерской отчетности.