Защита государственной тайны (для лиц допущенных к государственной тайне)

Для обучения работников организаций, в должностные обязанности которых входит работа с государственной тайной «ЗАЩИТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ»

Форма обучения:

Срок обучения:

Стоимость:

14 000 рублей.

Сбор внеплановой группы или индивидуальное обучение - стоимость обучения договорная.

При разработке настоящей программы были учтены положения законодательных, иных нормативных правовых актов и других документов, в области защиты государственной тайны и безопасности информации, для работников организаций, в должностные (функциональные) обязанности которых входит работа с государственной тайной.

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ РАССМАТРИВАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

·         Концептуальные основы системы защиты государственной тайны в Российской Федерации. Требования законодательных и иных нормативных правовых актов в области защиты государственной тайны и безопасности информации. Органы защиты государственной тайны, их функции и задачи. Организация работы режимно-секретных подразделений.

·         Порядок отнесения сведений к государственной тайне, их засекречивания и рассекречивания. Порядок изменения степени секретности сведений и их носителей. Перечни сведений, подлежащих засекречиванию. Установление, изменение и снятие грифов секретности. Распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну.

·         Допуск организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

·         Порядок оформления документов для получения организацией лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

·         Ответственность за нарушение законодательства в области защиты государственной тайны. Контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны.

·         Обеспечение режима секретности. Подразделения по защите государственной тайны, их структура и функции.

·         Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне.

·         Составление, ведение, переоформление номенклатуры должностей работников организации, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне.

·         Разрешительная система доступа работников и командированных лиц к сведениям, составляющим государственную тайну, в организации.

·         Порядок работы и обращения с носителями сведений, составляющих государственную тайну. Организация, задачи и функции секретного делопроизводства.

·         Виды и способы учета секретных документов.

·         Обеспечение режима секретности при осуществлении международного сотрудничества.

·         Организация работ по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации. Организация работ по защите информации на объектах информатизации.

·         Организация пропускного и внутриобъектового режима в организации. Организация охраны режимных объектов. Использование инженерно-технических средств охраны.

В СЛУЧАЕ УСПЕШНОГО ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ КАЖДЫЙ СЛУШАТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ:

·         удостоверение установленного образца по программе «Защита государственной тайны»;

·         комплект информационно-справочных материалов на CD-дисках;

·         сборник нормативно-правовых актов и практических рекомендаций по вопросам лицензирования, ведения допускной работы и секретного делопроизводства.

ПРИБЫВАЮЩИЙ СЛУШАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ:

·         Документ, удостоверяющий личность.

·         Документ, подтверждающий нахождение слушателя в командировке.

·         Заверенную надлежащим образом копию документа об имеющемся образовании (высшем или среднем профессиональном) либо оригинал документа о получении высшего/среднего образования.

·         Справку о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну установленной формы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГРУПП:

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

·         лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

·         лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Обучение осуществляется на русском языке.

Место проведения занятий: Центр транспортной безопасности Самарского государственного университета путей сообщения, расположенный по адресу г. Самара, ул. 1-й Безымянный переулок, 16 (3 корпус).

При необходимости мы можем оказать содействие в оформлении необходимой документации по бронированию гостиницы и другим организационным вопросам.

Обучение осуществляется по договорам об оказании платных образовательных услуг, за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Для прохождения обучения необходимо предварительно заполнить заявку и отправить ее по электронной почте:

Центр транспортной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Самарского государственного университета путей сообщения.

Сокращенное наименование: ЦТБ СамГУПС.

Режим работы: понедельник-пятница, с 9.00 до 18.00.

Телефоны: (846) 255-68-81; 973-78-04

Электронная почта: ctb@samgups.ru

Место нахождения: 443066, г. Самара, ул. 1-й Безымянный переулок, 16 (3 корпус).

После получения заявки заключается договор на обучение и выставляется счет для оплаты.

Оригиналы договора и счета могут быть направлены почтой или переданы нарочным.

По завершении обучения можно получить акт выполненных работ и другие документы, необходимые для составления бухгалтерской отчетности.