Информация по содействию в трудоустройстве

Информация по содействию в трудоустройстве.

Трудоустройство студентов

Ежегодно в филиале СамГУПС в г. Ижевске проводится процедура распределения выпускников. В процессе подготовки распределения информация о предстоящем выпуске специалистов доводится до всех предприятий Ижевского региона ГЖД – ТЧ-15, ТЧ-16, ВЧД-14, ШЧ-6, ШЧ-12, ШЧ-14, ПЧ-13, ПЧ-22, ПЧ-23, ИЧ-5, ПЧ-25, ПЧ-ИССО, ПЧ-27, ЭЧ-8, ЭЧ-10, Ж.Д. станцию Агрыз, Ижевский центр организации работы ж.д. станций. Также доводится информация и до Кировского региона ГЖД. Дополнительно информация доводится до ЛВЧ - Ижевск, ДОПП, РЦС, ПМС №109, ПМС №215, ППЖТ г. Ижевск, ППЖТ г. Чайковский.

Одновременно информация о предстоящем выпуске и распределении доводится до следующих предприятий г. Ижевска: ОАО «Бумммаш», ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Ижнефтемаш», ОАО «Редуктор», ООО «Ижсталь-авто», ОАО «Ижевский мотозавод Аксион-холдинг», МУП «ИжГЭТ» ОАО «Волгателеком», ФГУП «Ижевский механический завод», ЗАО «Ижтрансстрой», ЗАО «Техкрим», ФГУП «Почта России», ООО «Ойл-телеком», ГУП УР «Удмуртавтодор» и д.р.

На предприятия направляются официальные письма с информацией о предстоящем распределении выпускников.

Выпускникам, обучающимся на коммерческой основе, до распределения предлагается приносить гарантийные письма о трудоустройстве с предприятий и организаций Удмуртской Республики, Республики Татарстан и других регионов РФ.

После распределения продолжается работа по трудоустройству нераспределенных выпускников. Вновь обзваниваются предприятия, которые высказали предварительное намерение принять на работу выпускников. Ведется работа с Центрами занятости, подбираются вакансии по интернету.

Итогом данной работы является относительно высокий процент распределенных выпускников: 2007 г. - 76,6%, 2008г. – 79,2%, 2009г. – 72,2%,, 2010г. – 83,1%, 2011г. - 89%, 2012г. - 86,4%, 2013г. - 75,2%, 2014г. - 86,5%, 2015г. - 86,8%, 2016г. - 87,03%, 2017г. - 86,93%, 2018г. - 87,84%,2019г. - 97,6%, 2020г. - 97,7%, 2021г. – 97,4%
Основная доля выпускников распределяется на предприятия Горьковской железной дороги.

Трудоустройство студентов

По отзывам работодателей большинство выпускников зарекомендовали себя как технически грамотные, квалифицированные специалисты. Хорошая теоретическая подготовка позволяет молодым специалистам быстро адаптироваться в условиях производства. Рекламаций на качество подготовки выпускников со стороны работодателей не поступало.

Первый выпуск в Ижевском техникуме железнодорожного транспорта состоялся в 2007г. и уже можно проследить карьерный рост выпускников:

Зартдинов Дмитрий Аркадьевич - заместитель начальника по эксплуатации устройств СЦБ Ижевской дистанции СЦБ г. Ижевск.

Григорьев Евгений Вячеславович - главный инженер Ижевской дистанции СЦБ;

Зарипов Рамиль Флюрович. – начальник станции Сарапул

Лекомцева Вероника Александровна - начальник станции Ужуиха

Прозоров Кирилл Сергеевич - начальник станции Пибаньшур

Стерхов Владислав Анатольевич   - начальник станции Кизнер