Средства обучения и воспитания

Материально-техническая база  филиала соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам и позволяет проводить все виды практических занятий, лабораторных работ, дисциплинарной, модульной подготовки, учебной практики, предусмотренных учебными планами

1.Учебный процесс осуществляется  в помещениях:

· см. ссылка - информация о наличии зданий, сооружений

2.Функционируют  22  учебных кабинета, в том числе кабинеты по профессиональным модулям. Все учебные кабинеты оснащены техническими средствами обучения, необходимыми для осуществления образовательного процесса. Каждый учебный кабинет имеет техпаспорт.

· см.ссылка - информация о наличии оборудованных уч. кабинетов

3.Имеются два кабинета  информатики на 8 – 15 ПК с локальной сетью и доступом в Интернет,  при организации  практических занятий по подгруппам каждый студент обеспечивается индивидуальным рабочим местом за компьютером.

А) персональные компьютеры и компьютерное оборудование

компьютеры - всего

из них:

- персональные компьютеры

- ноутбуки и другие портативные компьютеры

- компьютеры, имеющие доступ к Интернету

- мультимедийные  проекторы

- интерактивные доски

- принтеры и МФУ

- ламинатор

Б) иные компьютерные средства обучения

·     Электронные версии справочников, энциклопедий, словарей и т.п.;

·     Электронные версии учебных пособий по отдельным предметам или темам;

·     Электронные библиотеки;

·     Электронные справочно-правовые системы;

·     Программные средства для решения организационных, экономических задач;

·     Системы электронного документооборота;

·     Средства контент-фильтрации доступа к Интернету.

В) наличие программного обеспечения:

Microsoft Windows XP

Компас 3D v14

Microsoft Windows 7

Mathcad 14

Microsoft Office 2007

AutoCAD 2014

Microsoft Visio 2007

Gimp

SMath Studio

3. Имеется библиотека с читальным залом, оснащенная  компьютерами и доступом в Интернет,  актовый зал с мультимедийным оборудованием, медпункт, работает буфет - см. ссылка Материальная база филиала

4. Имеются спортивные объекты, в том числе  тренажерный зал

·                  см. ссылка - информация о наличии объектов спорта

5.Учебная и производственная практики  проводятся  в структурных подразделениях Горьковской железной дороги в соответствии с двухсторонними договорами о сотрудничестве в подготовке специалистов среднего звена.

6. На сайте университета  в разделе – филиалы предоставлены сведения об образовательной организации – филиале СамГУПС в г. Кирове, полнота наполнения сайта соответствует требованиям законодательства, обновление регулярное по факту подачи информации.

Средства воспитания обучающихся

В течение учебного года психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса осуществлялось социальным педагогом - психологом, педагогом - организатором, кураторами учебных групп в соответствии с локальными актами  филиала:

·       Положение об организации воспитательной работы

·       Концепция воспитательной деятельности

·       Концепция развития студенческого самоуправления

·       Положение о кураторе

·       Положение о социальном педагоге

·       Положение о Совете обучающихся

·       Положение о Совете профилактики правонарушений

·       Комплексный  план  работы филиала

Воспитание обучающихся неразрывно связано  с образовательным процессом и с охраной здоровья  обучающихся, в связи с чем в филиале разработаны условия и методы реализации  поставленных задач в области укрепления здоровья обучающихся, безопасности  филиала, и, как следствие, отсутствие травматизма и неблагоприятных факторов, влияющих на жизнедеятельность студентов – см. ссылка раздел Охрана здоровья.

Воспитательная работа ведется в соответствии с разработанными Программами, определяющими основные тенденции успешной жизнедеятельности и оберегающими  обучающихся от негативных социальных явлений. – см. ссылка программы

Студенты филиала живут насыщенной мероприятиями жизнью – см. ссылка жизнь студентов