Электротехника

E-mail: eleksamgups@yandex.ru

Заведующий кафедрой: Харитонова Татьяна Владимировна, к.т.н., доцент

О кафедре

Кафедра Теоретические основы электротехники и электроники была создана в 1976 году, спустя три года после открытия Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта. Первым заведующим кафедрой является Будников Валерий Федорович, кандидат технических наук, доцент.
Кафедра ведет подготовку по следующим дисциплинам:
Теоретические основы электротехники
Электрические машины
Электрические машины и электропривод
Электроника
Электротехника
Электротехника и электроника
Электротехника и электромеханика

В настоящее время научными направлениями кафедры являются:
‑ плазменная техника,
‑ радиоэлектроника,
‑ математическое моделирование,
‑ энергосбережение.

Ведущую роль в подготовке основам электротехники взял на себя доктор технических наук, профессор, академик Российской академии транспорта, член-корреспондент Академии электротехнических наук РФ, экс-министр образования и науки Самарской области ‑ Путько Валерий Федорович.

Валерий Фёдорович свободно владеет английским языком. Имеет более 100 научных трудов, в том числе 10 авторских свидетельств на изобретения, патенты Российской Федерации, 5 монографий, 3 из которых изданы в Англии и США на английском языке.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представляют:

Буштрук Татьяна Николаевна, к.т.н., доцент

Варжицкий Леонид Артурович, к.т.н., доцент

Топорова Наталья Леонидовна, преподаватель

На кафедре ведется подготовка бакалавров по направлению «Стандартизация и метрология». Для преподавания привлечены действующие руководители Куйбышевского центра метрологии ‑ Махалов А.В., Храмов В.Г., Капишников А.В.
Для обучающихся организуются выездные занятия в действующие метрологические лаборатории.

Махалов Александр Валерьевич, доцент, главный инженер Куйбышевского центра метрологии - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО"РЖД"

Храмов Василий Григорьевич, доцент, начальник лаборатории Куйбышевского центра метрологии - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО"РЖД"

Капишников Александр Вячеславович, доцент, старший электромеханик Куйбышевского центра метрологии - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО"РЖД"