Новости России

1 млрд рублей превысил объем частных инвестиций в университетские стартапы с 2022 года

1,3 млрд рублей составил объем внебюджетных инвестиций в университетские стартапы в России за время работы платформы технологического предпринимательства. Дарья Кирьянова замминистра науки и высшего образования России сообщила об этом.

«Если говорить про внебюджетные средства, которые вложены в стартапы. На сегодняшний день 1,3 млрд рублей вложен в университетские технологические стартапы», - сказала она.
В министерстве провели оценку рынка технологического предпринимательства и пришли к выводу, что сейчас ситуация в России отличается от мировой, пояснила она.
«Если в мире крупные игроки вкладываются в крупные задачи, то у нас сейчас пора бизнес-ангелов, когда инвесторы вкладываются в проекты небольшим чеком», - добавила Дарья Кирьянова, отметив, что при развитии технологического бизнеса эти особенности необходимо учитывать.
27 - 30 августа проходит в Новосибирске XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024». В этом году ключевой темой является «Трансформация науки и технологий в ключевой фактор социально-экономического и пространственного развития России».
Источник: ТАСС

30.08.2024