Новости России

Согласно словам Дмитрия Чернышенко, национальная технологическая олимпиада охватила более 600 тыс. школьников и студентов из России и 77 зарубежных государств

На юбилейный, десятый сезон Национальной технологической олимпиады (НТО) открыта регистрация. Школьники 5–11-х классов и студенты вузов и колледжей приглашаются к участию.

Участников ждут 32 профиля для школьников и 7 направлений для студентов в 2024/2025 учебном году. Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко возглавляют оргкомитет олимпиады.
«Среди направлений – космос, генная и наноинженерия, умная и ядерная энергетика, искусственный интеллект и много других актуальных тем. Эти сферы напрямую связаны с технологическим лидерством страны, обозначенным Президентом Владимиром Путиным в качестве одной из основных национальных целей», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
При поступлении в более 100 вузов России получить существенные льготы абитуриентам позволит статус победителя или призера профилей НТО для школьников.
Помимо того, студенты-победители смогут попасть на стажировку в компании – партнеры олимпиады и поступить в магистратуру вузов – организаторов профилей.
«Национальная технологическая олимпиада за прошедшие годы стала настоящим трамплином для талантливых ребят со всей страны. Благодаря участию в ней можно поступить в лучшие университеты России, уже с 1–2-го курса проходить стажировку на крупнейших предприятиях и еще во время учебы получить предложение о трудоустройстве», – сказал Валерий Фальков глава Минобрнауки России.
Источник: ТАСС

28.08.2024