Новости России

Владимир Путин дал поручение к осени выделить средства на научные центры мирового уровня

Правительство РФ должно к 1 сентября выделить средства на создание научно-образовательных центров мирового уровня, а также реализацию федеральных научно-технических программ до 2030 года. Президент РФ Владимир Путин дал такое поручение.

Как указывается в опубликованном на сайте Кремля поручении, Правительство РФ должно обеспечить финансирование программ развития генетических технологий, синхротронных и нейтронных исследований, а также поддержать кооперацию "образовательных организаций высшего образования, научных организаций и производственных предприятий", научные и морские экспедиции.

На необходимость обновления "приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки" и "предоставление доступа образовательных и научных организаций к информационным ресурсам", которые должно профинансировать правительство России, обращено отдельное внимание.

Помимо этого, Правительство РФ должно довести до российских регионов выделенные на национальные проекты средства.
Источник: ТАСС

07.08.2024