Новости России

До 1 ноября утвердить федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» поручил Владимир Путин

Утвердить в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» правительству РФ поручил президент России Владимир Путин. На сайте Кремля опубликован перечень поручений.

«Правительству РФ: утвердить в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал», предусматривающий создание федеральных круглогодичных курортов», - отмечено в поручении.
Курорты, в частности, будут созданы на побережьях Балтийского моря (курорты «Белая дюна» в Калининградской области и «Санкт-Петербург Марина» в Санкт-Петербурге), Азовского моря (курорт «Приморск» в Запорожской области), Каспийского моря (курорт «Каспийский прибрежный кластер» в Республике Дагестан), Японского моря (курорт «Приморье» в Приморском крае), Черного моря (курорты «Новая Анапа» в Краснодарском крае и «Золотые пески» в Республике Крым) и озера Байкал (курорт «Волшебный Байкал» в Республике Бурятия и Иркутской области).
В рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» Владимир Путин также поручил утвердить федеральный проект по производству отечественной продукции для туристской индустрии, предусмотрев его финансирование за счет средств, направляемых на реализацию соответствующих программ развития промышленности.
До 1 ноября должны выполнить поручения. Также поручено предусмотреть необходимые для реализации федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал» мероприятия при формировании и корректировке планов по развитию аэропортов, автомобильных и железных дорог, энергетической и другой инфраструктуры.
Разработки и утверждения плана мероприятий по развитию автомобильного туризма в районах прохождения автомобильных дорог М-11 «Нева» и М-12 «Восток» касается еще одно поручение. Необходимо при этом обратить особое внимание на организацию съездов с них и развитие прилегающих автодорог, создание мест притяжения туристов и формирование пешеходных маршрутов, в том числе на особо охраняемых природных территориях, а также на приоритетное развитие коллективных средств размещения.
До 1 декабря и далее раз в год должен быть предоставлен доклад по этим поручениям.
Источник: ТАСС