Новости России

Утверждены правила проведения пилотного проекта по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотников

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил проведения пилотного проекта по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотников.

Как следует из документов, опубликованных на сайте Правительства РФ, в рамках пилотного проекта, который будет идти до конца 2029 года, планируется разработать учебные программы в области беспилотных систем, а также протестировать механизмы обучения и аттестации слушателей по этим программам.
Разработчиком программ обучения станет Университет Национальной технологической инициативы 2035, на базе которого и будет идти пилотный проект. Заниматься методической поддержкой проекта будут Минтруд, Минобрнауки и Минпромторг России.
Соавторами новых программ выступят эксперты ассоциации предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «Аэронекст» и сотрудники АНО «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)».
По окончании обучения слушатели будут сдавать квалификационные экзамены в Российском университете транспорта.
Источник: ТАСС