Новости России

Институт Развития Интернета выделит 2,8 млрд рублей на поддержку дебютных и молодежных проектов

Были подведены итоги конкурса на создание молодежного контента и конкурса дебютов Институтом развития интернета (АНО «ИРИ»). Как итог, поддержку в размере порядка 2,8 млрд рублей получат 88 проектов. Об этом сообщили в пресс-службе ИРИ.

«Институт развития интернета (АНО «ИРИ») объявил победителей сразу двух отборов: конкурса на создание молодежного контента и конкурса дебютов. Сумма поддержки 88 проектов в рамках двух отборов составит около 2,8 млрд рублей», - сказано в сообщении. Всего в рамках конкурса на создание молодежного контента будет поддержан 71 проект, около половины из них являются проектами в блогосфере. В том числе, по направлению «Видеоконтент» поддержку получат 14 сериалов, в «Мультиформатном контенте» - 24 проекта, в категории «Игры и ПО» - 4 программных продукта. Все проекты должны быть реализованы до 30 ноября текущего года.
Кроме того, среди сериалов поддержку получат документальный фильм о Романе Костомарове «Роман Костомаров: рожденный дважды», веб-сериал о природе таланта и цене популярности «Залетела в тренды», молодежный веб-сериал «Многогранники» по одноименной книге Натальи Способиной, проект «Трудная», в центре которого история героини сериала «Новенький» Влады Тумановой, фантастический веб-сериал о киберспорте и мире подпольных сетевых игр «Жизнь одна».
В число победителей также вошли: цикл видеороликов «Осталась одна Таня», интервью-шоу «Молодые родители», цикл лонгридов о молодых креативных россиянах «Свежий русский», мультиформатный проект «Русская игра: 10 инди-игр из России, в которые должен сыграть каждый» об истории популярных в стране и за рубежом отечественных игр, шоу «Хайканутые». Среди проектов, которые посвящены многообразию и единству народов России, - второй сезон шоу «Стереотипы», авторское шоу «Большой Кавказ с Олегом Яновским» и мультиформатный проект «Лица Кавказа» об истории, культуре и современной жизни региона, серия роликов «Россия: ее народы и территории» об истории вхождения разных народов в российское государство. Проект об отечественной фантастике «За ширмой тысячного ли», шоу о технических вузах «Ольга Вузова» получат продолжение, а также реалити-шоу о молодых врачах «Уездный доктор», шоу об ученых «Наука для всех», проект для молодых мам «Все о родах» и другие.
Несколько игр тоже получат поддержку, а именно: «Мифы Поволжья» на тему национальных сказок, «Сатурн» об освоении космоса и «Северный путь» о путешествии на Новосибирские острова. В конкурсе дебютных проектов победителями стали 17 проектов, которые были отобраны из 29 финалистов, допущенных до очной защиты перед экспертами конкурсного комитета. До 3 миллионов рублей на один проект получит каждый из принимающих участие в данном конкурсе. Могут участвовать студенты и выпускники государственных и частных учебных заведений, получившие образование не ранее 2019 года по направлениям «Сценарное мастерство», «Режиссура кино и телевидения», «Актерское искусство (мастерство)», «Анимация», «Реклама и связи с общественностью» и другим творческим специальностям.
На создание пилотного эпизода сериала (7-12 минут) или короткометражного фильма (3-25 минут) были приняты заявки. Победители в числе художественных фильмов: проект «О нерадивом отце и красной лошади», ленты «АБА И SON» и «Неприкасаемая», проект о ценности семьи «Черепаха», мультфильм о блокаде Ленинграда глазами детей – «Блокадные сказки Серафимы». Среди документальных работ - пилот сериала в жанре мокьюментари «Требуется хороший человек в парикмахерскую» о работниках сферы услуг, короткометражный фильм «Народы России. Горские евреи: свои среди своих» об истории появления горских евреев на Северном Кавказе, документальный фильм «Пустоцвет» о жизни молодых людей с ментальными особенностями и другие проекты. Контент создавать будут студенты и выпускники ВГИКа, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Московского государственного института культуры, Института кино и телевидения (ГИТР), Московской школы нового кино, Киношколы TheOneFilm, Университета креативных индустрий Universal University и других учебных заведений. Режиссеры и продюсеры Алексей Учитель, Юрий Быков, Владимир Хотиненко, Сергей Урсуляк, Карен Оганисян, Сергей Шумаков, Игорь Гринякин и другие выступили в качестве наставников дебютантов. Контент должен быть размещен, в первую очередь, на российских платформах, включая группы и каналы на VK и Rutube с аудиторией более тысячи подписчиков и создан до 1 августа 2024 года.
Источник: ТАСС