Новости России

Правительство РФ увеличило количество целевых мест для обучения в вузах

Премьер-министр Михаил Мишустин сделал объявление на совещании со своими заместителями, что количество целевых мест в вузах для обучения будет увеличено с сентября.

«Всего на целевое обучение отведено свыше 145 тыс. мест, это на 6% больше прошлого года», - сообщил председатель правительства.
«По некоторым специальностям - таким, как «Специальные радиотехнические системы», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», - для целевиков увеличили количество мест до 70% от их общего числа», - сказал глава кабинета министров.
Премьер-министр добавил, что целевые места составят «половину в сфере строительства кораблей, судов». «Более того, регионы заявили о потребности по 22 новым направлениям, среди них фундаментальная и прикладная биология, наноинженерия, наноматериалы», - отметил Мишустин.
Также он заявил, что «ежегодно на основе заявок российских субъектов правительство формирует квоты почти по 900 направлениям подготовки».
«На будущей учебный год принято решение увеличить число целевых мест в отношении почти половины из них», - уточнил премьер-министр.
Согласно его словам, «последние несколько лет растет прием на крайне востребованные сегодня инженерные и технические профессии: информационные технологии, электро- и теплоэнергетика, авиационная, ракетно-космическая техника, строительство». «Такой подход поможет точнее ориентировать вузы на успешное трудоустройство выпускников и, конечно, укрепить лидерские позиции отечественной инженерной школы», - добавил Мишустин.
Он отметил, что власти ведут активную работу, чтобы в ближайшее время укрепить технологический суверенитет страны, достичь опережающего роста обрабатывающих отраслей, для чего нужны квалифицированные специалисты. «На этом и должна быть сконцентрирована система нашего образования», - сказал председатель правительства.
Источник: ТАСС