Заключительный этап олимпиады
     30 и 31 марта на базе представительства Самарского государственного университета путей сообщения в г. Рузаевке учащиеся 9 – 11-х классов школ города и студенты 2 курса ГБОУ ПО РМ «Рузаевского железнодорожно-промышленного техникума имени А. П. Байкузова» приняли участие в заключительном этапе олимпиады «Экспресс надежды» по физике и математике, проводимым Самарским государственным университетом путей сообщения. Более 60 учеников приняли участие в отборочном туре олимпиады, но лишь 27 удалось пробиться в заключительный этап.

В течение трех часов нужно было решить пять задач, но большинство школьников справились с заданиями раньше отведенного времени. Участники были хорошо мотивированы и осознавали, что призовые места дадут им дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Олимпиады, проводимые в вузе, позволяют выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной предметной области. Для самих школьников - это возможность выйти за рамки школьной программы, расширить свой кругозор, стимулировать логическое мышление и находить нестандартные решения.

До олимпиады будущие абитуриенты ознакомились с информационными стендами, буклетами и достижениями факультетов университета.

Участникам заключительного этапа, решившим одну или более задач, будут начислены 6 дополнительных конкурсных баллов, учитываемых при поступлении в СамГУПС наравне с баллами ЕГЭ или вступительных испытаний. Победители и призеры данной олимпиады при поступлении в СамГУПС на любые направления и специальности в соответствии с Правилами приема получат дополнительные 8 баллов к сумме баллов ЕГЭ. Кроме того, участникам, занявшим первые места по каждому из предметов олимпиады, после их поступления в СамГУПС будут выплачены денежные призы.

Все работы были отправлены в жюри олимпиады для проверки по единым критериям. Результаты испытаний будут опубликованы 9 апреля 2019 года на сайте СамГУПС.