История создания
На железнодорожном транспорте огромное внимание уделяется кадрам и молодежной политике. Отрасль остро нуждается в высококвалифицированном персонале, которому можно будет вверить тысячи человеческих жизней и дорогостоящие грузы. Куйбышевская железная дорога и СамГУПС – надежные партнеры в области подготовки кадров. Ежегодно из стен учебного комплекса выпускаются сотни молодых специалистов, из них многие обучались по целевым направлениям.
Image 1.png
Идея создания в университете студенческого объединения, которое будет защищать права «целевиков», обсуждается давно. Инициатива непосредственно исходила от проректора по связям с производством СамГУПС – Евгения Михайловича Тарасова. В январе 2015 года был подготовлен, согласован и утвержден устав общественной организации «Совет студентов-целевиков СамГУПС», выбрано руководство совета.

Теперь в университете действует студенческий орган, который не только защищает права «целевиков», но и помогает адаптироваться новичкам, проводит работу по повышению успеваемости и посещаемости, организовывает дополнительные мероприятия, экскурсии и встречи с руководством дороги. То есть выступает как связующее звено между студентами, университетом и дорогой.

Наша общественная организация объединяет людей, неравнодушных к будущему своего университета, своей страны и железнодорожного транспорта. После долгого и тщательного отбора был сформирован актив совета студентов-целевиков СамГУПС. В настоящее время в нашем вузе обучается огромное количество «целевиков». До момента создания организации все проблемы стекались в отдел целевого обучения. Теперь все возникающие вопросы оперативно решаются активом вновь созданного студенческого органа. Приближается приемная кампания, и уже совсем скоро совету студентов-целевиков предстоит консультировать абитуриентов о порядке поступления в вуз. Самое главное на данном этапе – предлагать поступающим в наш университет обучение по целевому направлению, знакомить их с перспективами и отвечать на все волнующие вопросы.

Мы уверены, что работа совета повысит престиж университета, а также поможет студентам с решением проблем, касающихся целевого обучения. Подготовительные мероприятия продолжатся до осени 2015 года, в их число входит и составление Дорожной карты развития организации совместно с руководством Куйбышевской железной дороги и администрацией СамГУПС.