Материальная база
Для проведения учебного процесса выпускающая кафедра "УЭР" имеет три специализированные компьютерные лаборатории, компьютерный класс, учебную аудиторию для курсового и дипломного проектирования и самостоятельной работы обучающихся:

• Имитационный тренажер «Сортировочная станция» версия 3.1 net;
  • Имитационный тренажер ДСП/ДНЦ, версия 3.1 net;
  • Автоматизированная обучающая система для оперативного персонала хозяйства перевозок (АОС-ДМ), версия РТ-5.1 net;

Имеется ряд обучающих и тестирующих программ, в том числе, для изучения и контроля знаний ПТЭ, Инструкции по сигнализации на железных дорогах РФ и Инструкции по движению и маневровой работе на железных дорогах РФ; АРМ инженера по тяговым расчётам на базе созданного на кафедре "УЭР" программного комплекса, позволяющего моделировать движение поезда по любому электрифицированному участку с целью выдачи машинисту энергооптимальной режимной карты, расчета норм времени следования поезда по участку, затраты и рекуперации электроэнергии.
В 2015 году на кафедре "Управление эксплуатационной работой " введен в эксплуатацию тренажерный комплекс оперативного персонала сортировочной горки (ст.Кинель).

С целью получения практических навыков при изучении дисциплин «Общий курс железнодорожного транспорта», «Общий курс железных дорог», «Общий курс транспорта», «Техническая эксплуатация железнодорожного транспорта и безопасность движения» имеется натурный образец стрелочного перевода марки 1/11, комплект тормозных башмаков.