Качество подготовки специалистов
Кафедра активно взаимодействует с предприятиями различных форм собственности – потребителями специалистов. Основные формы сотрудничества: проведение практик, выполнение дипломных проектов, участие в совместных разработках, привлечение к педагогической работе ведущих специалистов и ученых.

Отзывы специалистов предприятий подтверждают хороший уровень подготовки инженеров специальности 23.05.04 и направлению подготовки 20.03.01 и актуальность их выпуска для региона. Высокий уровень подготовленности выпускников подтверждается и тем фактом, что в настоящее время ряд выпускников занимают руководящие должности.

Государственная аттестация выпускников проводится в 1 этап - защита дипломного проекта. Дипломные проекты выполняются в области совершенствования организации перевозок, грузовой и коммерческой работы на Куйбышевской, Южно-Уральской, Юго-Восточной, Приволжской и Горьковской железных дорогах с обязательным доведением до реальных практических рекомендаций, технико-экономическое обоснование которых является обязательным условием защиты дипломных проектов.

С целью подготовки к реальному и с исследовательской частью дипломному проектированию кафедрой определяется тематика дипломного проектирования на 3-ем курсе. Студенты проходят производственную практику, в основном, на объектах будущей преддипломной практики и дипломного проектирования. Это позволяет им выполнить сбор и обработку необходимых исходных данных на местах прохождения практики в достаточном объеме для разработки и технико-экономического обоснования рекомендаций по совершенствованию технологии работы и технического оснащения станций и участков, повышению доходности грузовых и пассажирских перевозок в новых условиях хозяйствования.

Тематика дипломного проектирования актуальная, дипломные проекты содержательны. Тематика дипломных проектов отвечает требованиям, предъявляемым к железнодорожному транспорту в современных условиях. Направленность дипломных проектов соответствует современному состоянию науки, техники, запросам производства. Следует отметить, что тематика дипломных проектов согласовывается с руководством Куйбышевской железной дороги – филиалом ОАО «РЖД», что способствует выполнению реальных тем для производства.

Во всех дипломных и курсовых проектах и работах имеют место элементы научных исследований с применением ПК.

К руководству дипломным проектированием кроме профессоров и доцентов привлекаются представители производства, что позволяет кафедре ежегодно выполнять реальные дипломные проекты.

Анализ дипломных проектов показывает, что проблематика их разнообразна и достаточно актуальна, как правило, в разработках используются современные технологии и программный инструментарий. Уровень выполнения проектов соответствует требованиям государственного образовательного стандарта и ОПОП для специальности 23.05.04 и направлению подготовки 20.03.01.