Технологии грузовой и коммерческой работы, станции и узлы (ТГКРСУ)

Адрес: г. Самара, ул. Заводское шоссе, 18а, аудитория 9323

Контактный телефон: (846) 255-68-43

E-mail:  bppg@samgups.ru

и.о. заведующего кафедрой ТГКРСУ: Мазько Наталья Николаевна

О кафедре

В 1975 году была организована кафедра «Эксплуатация и экономика железнодорожного транспорта», за которой были закреплены все основные эксплуатационные и экономические дисциплины. На образованной кафедре были поставлены курсы по профилирующим дисциплинам для студентов эксплуатационного факультета, разработаны методические указания по курсовому проектированию и к лабораторным работам, методические указания по руководству производственной практикой студентов специальности «Эксплуатация железных дорог».

В 1978 году был осуществлен первый выпуск инженеров по специальностям «Эксплуатация железных дорог».

В 1980 году кафедра «ЭЭЖТ» разделилась на две самостоятельные кафедры: «Эксплуатация железных дорог» и «Экономика железнодорожного транспорта». В 1981 г. из состава кафедры «Эксплуатация железных дорог» выделилась самостоятельная кафедра «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы», которая носила свое имя по 2005 год.

Первым заведующим кафедрой «ТГКРСУ» стал Варгунин Владимир Иванович с 1981 по 1983 год. Брон Вилен Израилевич был заведующим кафедрой с 1983 по 1990 год. С 1990 по 1997 кафедру возглавлял Осьминин Александр Трофимович. С 1997 по 1999 год Фокеев Анатолий Борисович руководил кафедрой «ТГКРСУ». В 2000 году Варгунин Владимир Иванович вновь возглавил кафедру «ТГКРСУ», которой руководил до 2005 г.

В соответствии с решением Ученого совета академии от 27 апреля 2005 года на базе кафедры «Технологии грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» 1 июля 2005 года были созданы две кафедры: «Железнодорожные станции и узлы» и «Управление грузовой и коммерческой работой». Затем создана кафедра «Управление эксплуатационной, грузовой и коммерческой работой». В последствии она преобразована в кафедру «Управление эксплуатационной работой, станции и узлы». Первого сентября 2016 года вновь образована кафедра «Технологии грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» под руководством к.т.н., доцент Фокеева Анатолий Борисович. С первого февраля 2023 года исполняющей обязанности заведующего кафедрой назначена к.т.н. Мазько Наталья Николаевна.

Выпускающая кафедра «ТГКРСУ» осуществляет учебный процесс по дисциплинам:

• Транспортная безопасность
  • Организация и управление производством
  • Транспортный бизнес
  • Техническая эксплуатация железнодорожного транспорта и безопасность движения
  • Транспортное право
  • Пути сообщения
  • Хладотранспорт и основы теплотехники
  • Грузоведение
  • Терминальные системы транспорта
  • Транспортно-грузовые системы
  • Железнодорожные станции и узлы
  • Управление грузовой и коммерческой работой
  • Организация работы экспедиторских фирм
  • Сервис на транспорте
  • Взаимодействие видов транспорта
  • Управление транспортно-логистическими системами
  • Организация перевозок опасных грузов

На кафедре ведется подготовка по рабочим профессиям:

Приемосдатчик груза и багажа.

Оператор поста централизации.

Осуществляется подготовка аспирантов по специальностям:

2.9.1. Транспортные и транспортно-технологические системы страны ее регионов и городов, организация производства на транспорте.
2.9.4. Управление процессами перевозок

Основные научные направления:

1. Повышение эффективности хранения и выгрузки сыпучих грузов из кузовов вагонов и транспортно-технологических емкостей, используемых при погрузочно-разгрузочных работах.
  2. Очистка внутренних поверхностей кузовов вагонов и транспортно-технологических емкостей от остатков сыпучих грузов.
  3. Совершенствования единой технологии работы железнодорожных станции и путей необщего пользования.
  4. Повышение эффективности работы железнодорожных узлов и станции.
  5. Совершенствование технологии коммерческого осмотра поездов и вагонов.
  6. Разработка элементов информационной системы формирования и выдачи технических условии пересечения полотна железной дороги и примыкания путей необщего пользования.
  7. Оптимизация работы контейнерных терминалов.
  8. Организация высокоскоростного движения на железнодорожном транспорте.