Выпускники кафедры
С 1991 года, когда состоялся первый выпуск по специальности «Вагоны», многие выпускники стали руководителями предприятий вагонного хозяйства, общественными деятелями, научно-педагогическими работниками. Выпускники кафедры трудятся на предприятиях вагонного и пассажирского хозяйства железных дорог, в службах железных дорог и дирекциях ОАО "РЖД", вагоностроительных и вагоноремонтных заводах, предприятиях промышленного и городского транспорта, в различных компаниях, имеющих собственный подвижной состав, в сфере образования, а также в других отраслях промышленности и транспорта как на территории России, так и за рубежом.

Сегодня преподавательской деятельностью на кафедре «Вагоны» СамГУПС занимаются выпускники: доцент, к.т.н., Александров Е.В. (1998 г.), доцент, к.т.н., Паренюк М.А. (2001 г.), старшие преподаватели Половинкина А.Ю., Жебанов А.В. (2008 г.). Наши выпускники также занимают должности в администрации СамГУПС (Оберт Ю.Ю. (2001 г.) – начальник Учебно-методического управления; Ляшенко В.В. (2000 г.) – начальник Управления по координации развития СамГУПС)

Среди выпускников специальности «Вагоны» также можно отметить следующих: Бобылев В.А. (1999 г.) – начальник службы Вагонного хозяйства Куйбышевской ДИ. Волокитин И.А. (1991 г.) – генеральный директор АО «ВРК-3». Карташов Е.В. (2006 г.) – главный инженер службы Вагонного хозяйства Куйбышевской ДИ. Клементьев Д.В. (2003 г.) – начальник пассажирского вагонного депо Самара КБШ филиала АО «ФПК». Мысин А.В. (2010 г.) – главный инженер пассажирского вагонного депо Самара КБШ филиала АО «ФПК». Абдуллин Э.Р. (2012 г.) – начальник эксплуатационного депо Кинель – структурного подразделения КБШ ДИ.