Учебно-методическая работа
В настоящее время за кафедрой закреплено более 30 дисциплин, имеющих профессиональную направленность, а также практики и дипломное проектирование. Все дисциплины и практики обеспечены необходимыми методическими материалами и лабораторным оборудованием. Занятия ведутся с применением современных активных и интерактивных технологий.

Дисциплины и практики кафедры «Вагоны»

1. Подвижной состав железных дорог (нетяговый подвижной состав)
2. Тормозные системы вагонов (теория, конструкция, расчет)
3. Конструирование и расчет вагонов
4. ПТЭ и инструкции по безопасности движения
5. Электрическое оборудование, системы кондиционирования и отопления пассажирских вагонов
6. Производство и ремонт подвижного состава
7. Эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава
8. Надежность подвижного состава
9. Организация производства
10. Системы автоматизации производства и ремонта вагонов
11. Вагонное хозяйство
12. Информационные технологии и системы комплексного контроля технического состояния вагонов
13. Техническая диагностика подвижного состава
14. Автоматизированные рабочие места при производстве и ремонте подвижного состава
15. Системы менеджмента качества в вагонном хозяйстве
16. Проектирование предприятий по техническому обслуживанию и ремонту вагонов
17. Автоматизированные технологии проектирования деталей и узлов
18. Машины и гибкие производственные системы вагоноремонтного производства
19. Математические модели объектов и процессов
20. Основы механики подвижного состава (основы динамики подвижного состава)
21. Основы механики подвижного состава (методы расчета на прочность подвижного состава)
22. Теория систем автоматического управления (системы автоматического управления и регулирования)
23. Теория систем автоматического управления (методы расчета и проектирования САУ)
24. Учебная (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности)
25. Учебная (технологическая практика)
26. Производственная (технологическая практика)
27. Производственная (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)
28. Производственная (научно-исследовательская работа)
29. Производственная (конструкторская практика)
30. Преддипломная практика
31. Методология инженерной и научной работы
32. Дипломное проектирование
вагон1.pngвагон2.jpgвагон3.jpg4.jpg

Учебники и учебные пособия, изданные преподавателями кафедры «Вагоны»:

1. Лисевич Т.В., Александров Е.В. Машины вагоноремонтного производства: Учебное пособие. – Ч.1. – Самара: СамИИТ, 2002. – 99с.
2. Лисевич Т.В., Александров Е.В. Машины вагоноремонтного производства: Учебное пособие. – Ч.2. – Самара: СамГАПС, 2003. – 43с.
3. Лисевич Т.В. Передовые технологии деповского ремонта пассажирских вагонов: Учебное пособие для вузов / Т.В. Лисевич, Е.В. Александров. – Самара: СамГАПС, 2005. – 80с.
4. Лисевич Т.В. Организация и технология ремонта автосцепного устройства [Текст] : учебное пособие для вузов / Е. В. Александров, Т. В. Лисевич, М. А. Спирюгова ; рек. УМО. - Самара : СамГУПС, 2013. - 113 с.

Опубликованные конспекты лекций по дисциплинам:

1. Конструирование и расчет вагонов
2. Подвижной состав железных дорог (нетяговый подвижной состав)
3. ПТЭ и инструкции по безопасности движения
4. Математические модели объектов и процессов
5. Автоматизированные рабочие места при производстве и ремонте подвижного состава
6. Автоматизированные технологии проектирования деталей и узлов

Бородулин.jpg
Практическое занятие – семинар проводит доцент, к.т.н. Бородулин Владимир Ильич

Спирюгова.jpg
Практическое занятие проводит доцент Спирюгова Мария Александровна

коркина.jpg
Cтуденческий доклад на лекции по дисциплине «Подвижной состав железных дорог (нетяговый подвижной состав)» (Коркина С.В.)