Научная деятельность

На кафедре в настоящее время ведется подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации по направлению аспирантуры 23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта, направленности «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация».

Основные направления научных исследований кафедры:

• Подвижной состав из легких сплавов и полимерных материалов.

• Грузовой подвижной состав железных дорог с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

• Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте.

• Обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах

• Повышение качества технического обслуживания вагонов

Основные результаты научной деятельности (разработанные и востребованные рынком изделия, технологии, автоматизированные системы)

Влагомаслоотделитель (циклон) ВМО-600 для очистки и осушения сжатого воздуха.

Измеритель влагосодержания ИВ-1 для измерения влагосодержания сжатого воздуха.

Фрикционно-рельсовый башмак типа ФРБ.

Устройство для разогрева и слива вязких жидкостей из железнодорожных цистерн.

Штатными сотрудниками кафедры опубликовано порядка 400 научных работ, тезисов докладов. Получено более 50 свидетельств интеллектуальной собственности.

Монографии, опубликованные научно-педагогическими работниками кафедры «Вагоны»:

1. Балалаев А.Н. Моделирование газодинамических аппаратов и теплотехнических процессов железнодорожного транспорта. - Самара: СамГАПС, 2004 – 192 с.

2. Фишбейн Б.Д., Балалаев А.Н., Бондаренко А.А., Григорьев В.Л., Капранов Н.Н., Булатов А.А., Носырев Д.Я., Глущенко И.Н. Железнодорожная климатология: монография. - Самара: СамГУПС, 2007. – 508 с.

3. Балалаев А.Н., Летов А.С., Феклистов А.Ю. Пути снижения эксплуатационных затрат железнодорожных цистерн для перевозки высоковязких нефтепродуктов: монография. - Saarbrücken: Palmarium Academic Publishing, 2012. – 64 с.