История кафедры
Кафедра «Вагоны» была создана 1 сентября 1990 года с целью обеспечения качественной подготовки квалифицированных кадров – инженеров по специальности «Вагоны».
коллектив кафедры вагоны 1993.png
Коллектив кафедры «Вагоны» 1993 год.
Верхний ряд: Шуркаев В.В., Бородулин В.И., Климов И.А., Корбан В.В., Ковалкин Ю.П.
Нижний ряд: Токарев Г.П., Спирюгова М.А., Лисевич Т.В., Федорова О.Н., Балалаев А.Н.

Первым заведующим кафедрой стала кандидат технических наук, профессор Лисевич Тамара Васильевна.

Лисевич.png
Первый зав. каф. «Вагоны» Лисевич Тамара Васильевна

С 1975 года Лисевич Т.В. работала в Самарском институте инженеров железнодорожного транспорта в должности старшего преподавателя, с 1978 года – в должности доцента кафедры «Подвижной состав железных дорог», а с по 2005 года занимала должность заведующего кафедрой «Вагоны». Под ее руководством прошло становление кафедры, формирование материально-технической базы. Тамара Васильевна сделала традиционными встречи преподавателей и студентов-вагонников с руководством Куйбышевской железной дороги, вагонных депо и других профильных организаций.

Лисевич Т.В. проводит встречу.jpg
Лисевич Т.В. проводит встречу студентов и преподавателей с руководством Куйбышевской железной дороги

Встреча студентов с руководителями вагонных депо.png
Встреча студентов с руководителями вагонных депо

В 2005 году кафедру возглавил доктор технических наук Анатолий Николаевич Балалаев, который внес значительный вклад в развитие научных направлений кафедры, методическое обеспечение специальности 23.05.03 Подвижной состав железных дорог.
Балалаев А.Н. с 1992 года работает штатным сотрудником СамИИТа в должности старшего преподавателя, а с 1993 г. – доцентом кафедры «Вагоны».
Заведующий кафедрой «Вагоны» д.т.н., профессор Балалаев А.Н..png
Заведующий кафедрой «Вагоны» д.т.н., профессор Балалаев А.Н.

У истоков кафедры также стояли и внесли неоценимый вклад в научную деятельность, развитие творческого отношения студентов к учебе и профессиональной деятельности к.т.н., доценты Бородулин Владимир Ильич (период работы на кафедре с 1990 г. по настоящее время) и Корбан Валерий Васильевич (период работы на кафедре с 1990 г. по настоящее время) - почетные ветераны нашего ВУЗа.

Бородулин.png
К.т.н., доцент Бородулин В.И.

Корбан В.В..png
Подготовка студенческой научно-исследовательской работы, Корбан В.В.

Значительный вклад в становление кафедры внесли и доцент со стажем производственной работы Спирюгова Мария Александровна (период работы на кафедре с 1991 г. по настоящее время), а также д.т.н., профессор Фишбейн Борис Давидович (период работы на кафедре 1996-2010 гг.).
Созданием лабораторной базы кафедра обязана заведующему лабораториями со стажем производственной работы Волокушину Александру Михайловичу (период работы на кафедре 2000-2013 гг.). Под его руководством была проведена огромная работа по оснащению учебных лабораторий автоматизировано-справочными установками, иллюстративными материалами, стендами и макетами.

Волокушин А.М..png
Зав. лабораториями Волокушин А.М.

Лисевич Т.В., Балалаев А.Н., Бородулин В.И., Корбан В.В., Спирюгова М.А. и сегодня трудятся на кафедре, пользуясь заслуженным уважением и авторитетом среди студентов и коллег, выступая наставниками для молодых преподавателей кафедры «Вагоны».
С 2015 года обязанности заведующего кафедрой исполняет к.т.н., доцент Коркина Светлана Владимировна.
Коркина С.В. является также председателем совета образовательной программы 23.05.03 Подвижной состав железных дорог, руководит учебно-методической работой профильных выпускающих кафедр. Продолжая традиции, Светлана Владимировна организует внеучебное сотрудничество коллектива кафедры и студентов с представителями предприятий вагонного комплекса, организует стажировки преподавателей на производстве, что способствует повышению квалификации преподавательского состава, укреплению связей с производством и совершенствованию организации производственной практики обучающихся. Активно поддерживает развитие научно-исследовательской работы студентов и преподавателей, содействует проведению на базе кафедры научно-технических и профориентационных мероприятий.

Стажировка РМ-Рейл.jpg
Стажировка РМ-Рейл (ОАО «Рузхиммаш): студенты и преподаватели кафедры, 2017 г.

Технопарк Мордовия.jpg
Технопарк Мордовия (2017 г.)

Инжиниринг Саранск. Встреча с руководством (2017 г.).jpg
РМ-Рейл Инжиниринг Саранск. Встреча с руководством (2017 г.)