Практика
Обучающиеся специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей по мере освоения образовательной программы ежегодно проходят различные виды практики.

Год обучения

Вид практики

1-ый год

Учебная практика (проектно-технологическая практика (геодезическая))

2-ый год

Учебная практика (проектно-технологическая практика)

3-ый год

Производственная практика, технологическая (проектно-технологическая)

4-ый год

Производственная практика, организационно-управленческая практика

5-ый год

Производственная практика (научно-исследовательская работа)

Учебная геодезическая практика нацелена на формирование следующих компетенций:
– выполняет технические чертежи, построение двухмерных и трехмерных графических моделей инженерных объектов и сооружений;
– проводит работы по инженерно-геодезическим изысканиям транспортных путей и искусственных сооружений.
Данная практика проходит на учебном полигоне, оснащенном всем необходимым оборудованием и условиями местности для проведения инженерно-геодезических изысканий.

Учебная геологическая практика
нацелена на формирование следующих компетенций:
– оценивает устойчивость и деформируемость грунтового основания транспортных сооружений;
– оценивает инженерно-геологические условия строительства, выбирает мероприятия, направленные на предупреждение опасных инженерно-геологических процессов (явлений), а также защиту от их последствий.
Данная практика проходит в следующих локациях:
– Царёв Курган (изучение геологического строения и рельефа Самарской области);
– Сокские штольни и карьер (изучение процессов выветривания, карьерные разработки);
– культурно-выставочный центр «Радуга» (знакомство с коллецией минералов);
– Загородный парк им. М.Горького (изучение карстовых процессов, геоморфология, речные террасы и гидрографическая сеть Самарской области);
– село Подвалье Шигонского района Самарской области (изучение террасовидных оползней – природный комплекс «Подвальские террасы»);
– село Ширяево, посещение штолен (изучение геологического строенияи рельефа Самарской области);
– метрополитен (изучение особенностей инженерно-геологического обоснования строительства метрополитена, архитектура и дизайн);
– Самарский областной историко-краеведческий музей им. Петра Владимировича Алабина.

Производственная (проектно-технологическая) практика, производственная (организационно-управленческая) практика и производственная (научно-исследовательская работа) практика проводит на различных предприятиях как компании ОАО «РЖД», так и иных организациях. Перечень данных компаний представлен ниже.

Места прохождения производственной практики

«Самарский метрополитен»

Дистанции инженерных сооружений

Дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры