Лабораторная база кафедры
Кафедра «Железнодорожный путь и строительство» имеет учебный полигон, включающий в себя около 500 м путей с верхним строением пути (ВСП) различных типов, три стрелочных перевода, переезд с сигнализацией. Имеются лаборатории «Инженерная геодезия», «Железнодорожный путь», «Технология, механизация и автоматизация путевых работ» и другие, оснащенные современными механизмами и приборами.

На кафедре «Железнодорожный путь и строительство» имеется современный «Путейский класс», который был поставлен ОАО «РЖД» в
2021 г. и оборудован всем необходимым и инновационным оборудованием для изучения конструкции железнодорожного пути и его обустройств, принципов работы.