Кафедра "Железнодорожный путь и строительство"

О кафедре

История кафедры берет свое начало с 26 июня 1975 года (приказ №84 от 26.06.1975 г.).
И.о. заведующего кафедрой был назначен Иванов Н.И., а кафедра носила название «Путевое хозяйство и инженерная геодезия» и имела всего 4 сотрудника

В 1976 г. кафедра была переименована и стала называться «Путь и путевое хозяйство» (приказ №104 от 22.07.1976 г.), а заведующим кафедрой был назначен в то время к.т.н., доцент Новакович Василий Иванович. По-настоящему с этого времени и началось развитие кафедры. Благодаря усилиям Новаковича В.И. кафедра укрепилась кадрами из ХИИТа, МИИТа, Куйбышевской железной дороги. Стала интенсивно развиваться материальная база. Новакович В.И. родился в городе Ростов-на-Дону, в 1954 г. поступил на строительный факультет ХИИТа и с головой окунулся в науку и общественную жизнь. Еще на студенческой скамье Новакович В.И. подавал заявки на изобретения, проводил эксперименты, выступал на научных конференциях с идеями укладки длинномерных рельсовых плетей. По распределению молодого специалиста направили на Красноармейскую дистанцию пути. Трудился дорожным и старшим дорожным мастером, заместителем начальника. В 1980 г. его пригласили на Львовскую железную дорогу, где были одни из самых плодотворных годов работы главным инженером службы пути. В 1985 г. им защищена докторская диссертация, связанная с созданием системы устройства, укладки и эксплуатации бесстыкового пути с длиной рельсовых плетей до протяженности перегона и более. В 1992 г. за участие в разработке «Технических указаний по устройству, укладке и содержанию бесстыкового пути» Новакович В.И. награжден знаком «Почетный железнодорожник».
Затем заведующим кафедрой стал бывший главный инженер службы пути Ефремов Ю.В. Руководство кафедрой «Путь и путевое хозяйство» Ефремов Ю.В. пришлось на 1982 г по 1998 г. Под его предводительством кафедра продолжила курс на укрепление кадров и материальной базы за счет защиты кандидатских диссертаций (4 шт.) и получения отдельных средств механизации путевого хозяйства.

Непродолжительный период времени в 1998 г. исполнял обязанности заведующего кафедрой к.т.н., доцент Филиппов В.М., который впоследствии защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора.
С середины 1998 г. кафедрой заведовал Бондаренко А.А. Его руководство было до 2010 г. Этот период был направлен на укрепление и развитие кадрового состава и материальной базы. Кафедра переехала на территорию будущего учебного полигона. Практически с нуля начались строительные работы и завоз нового оборудования.
В 2002 г. кафедра была переименована и получила название «Путь и строительство железных дорог».
Под руководством кафедры при участии студентов строительного факультета на учебном полигоне ул. Литвинова уложено около 500 п.м. железнодорожного пути с различными конструкциями элементов верхнего строения, три стрелочных перевода, в том числе один на железобетонном основании, поставлено несколько единиц путевых машин, приобретены средства малой механизации путевых работ (24 наименования). Построен путь под мемориальный комплекс, состоящий из классного двухосного вагона, двухосной цистерны и паровоза – подарок Куйбышевской железной дороги. Паровоз в годы Великой Отечественной войны водил в бой бронепоезда.

С 2010 г. обязанности заведующего кафедрой стал исполнять проректор по учебной работе и производственному обучению Покацкий В.А.
С 2015 года исполнял обязанности заведующего кафедрой к.т.н. Овчинников Д.В.
С сентября 2020 по январь 2022 года исполнение обязанностей взял на себя к.т.н. Атапин В.В.
С февраля 2022 г. по январь 2023 г. исполнение обязанностей кафедрой «Путь и путевое хозяйство» было возложено на к.т.н. Галанского С.А.
С февраля 2023 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой «Железнодорожный путь и строительство» стал к.т.н. Атапин В.В. Кафедра образовалась путем объединения двух кафедр «Путь и путевое хозяйство» и «Строительство».
На кафедре трудились такие известные ученые в области работы путевого хозяйства и бесстыкового пути, искусственных сооружений как д.т.н. Ершов В.В., к.т.н. Жулев Г.Г., Маёров Г.Р., к.т.н. Громов А.Д., к.т.н. Иванов Б.Г. и др.

Новакович Василий Иванович
(зав. кафедрой в 1976-1982 гг.)

Ефремов Юрий Васильевич
(зав. кафедрой в 1982-1998 гг.)

Филиппов Владимир Михайлович
(и.о. зав. кафедрой в 1998 г.)

Бондаренко Алексей Алексеевич
(зав. кафедрой в 1998-2010 гг.)

Покацкий Владимир Афанасьевич
(и.о. зав. кафедрой в 2010-2015 гг.)

Овчинников Дмитрий Владиславович
(и.о. зав. кафедрой в 2015-2020 гг.)

Галанский Сергей Анатольевич
(и.о. зав. кафедрой в 2022-2023 гг.)

Атапин Виталий Владимирович
(и.о. зав. кафедрой в 2020-2022 гг. и в настоящее время)