Научно-исследовательская деятельность

Статьи, опубликованные в журналах индексируемых в аналитических базах данных Scopus

1. Nosyrev, D.Ya. Environmental Efficiency of Using Alternative Types of Fuel in Power Facility of Railway Transport // Ecology and Industry of Russia. - 2019. - Vol. 23. - Iss. - 2. - P. 19-23

2. A.V. Muratov, V.V. LyashenkoEnvironmental issues of the railway transport аnd solutions thereto Conference proceedings ICIE 2020. Сер. "Lecture Notes in Mechanical Engineering" Federal State Autonomous Educational Istitution of Higher Education "South Ural State University" (national research university), Federal State Budget Educational Institution of Higher Professional Education «Platov South-Russian State Polytechnic University (NPI)». 2021

3. Garanin M.A., Svechnikov A.A. Prospects for using hydrogen on railway transport // IOP CONFERENCE SERIES: MATERIALS SCIENCE AND ENGINEERING XIII International Scientific Conference Architecture and Construction 2020. BRISTOL, 2020 Издательство: IOP Publishing Ltd

4. Andronchev I.K., Nosyrev D.Ya., Mishkin A.A. Decrease in Destructive Environmental Impact and Fuel Consumption in Internal Combustion Engine of Vehicles as Result of Using Aluminium and Hydrogen Technologies. A.A. Radionov et al. (eds.). Proceedings of the 5th International Conference on Industrial Engineering (ICIE 2019), Lecture Notes in Mechanical Engineering. Р. 1427-1434.

5. Носырев, Д. Я. Применение биполярного коронного разряда для электрофильтрации газов / Д. Я. Носырев, А. А. Свечников, П. В. Летягин // Электротехника. – 2020. – № 3. – С. 15-18. – EDN RDOIXX.

Статьи в журналах из перечня ВАК

1. Муратов А.В. Концепция использования альтернативных видов топлива в энергетических установках тягового автономного подвижного состава // Вестник транспорта Поволжья. – 2020 - № 4 – С. 71-76

2. Муратов А.В., Балакин А.Ю., Петухов С.А. Использование возобновляемых источников энергии на железнодорожном транспорте // Вестник транспорта Поволжья, 2019. - № 4 (77). - С. 28-34.

3. Свечников, А. А. Тепловой аккумулятор как средство стабилизации температурных режимов наддувочного воздуха и рабочих жидкостей дизеля тепловоза / А. А. Свечников, А. А. Крючкова // Вестник транспорта Поволжья. – 2019. – № 1(73). – С. 23-28. – EDN INYCCH.

4. Свечников, А. А. Снижение удельного расхода топлива маневровыми тепловозами путем оптимизации параметров дизельной установки / А. А. Свечников // Вестник транспорта Поволжья. – 2021. – № 3(87). – С. 68-73. – EDN EMEDAU.

5. Амиров, Н. Э. Энерго-накопительная система на основе водородных топливных элементов для инфраструктуры железнодорожного транспорта / Н. Э. Амиров // Наука и бизнес: пути развития. – 2021. – № 11(125). – С. 57-60. – EDN FGAROD.

6. К вопросу технологической реализации гибридной тяги поездов с учетом особенностей поездной работы тягового подвижного состава / И. К. Андрончев, Н. Э. Амиров, А. А. Булатов, Ф. М. Лаухин // Вестник транспорта Поволжья. – 2021. – № 6(90). – С. 7-12. – EDN JETAEJ.

Патенты на изобретения и полезные модели

1.Дизельный двигатель, работающий на газообразном топливе. Носырев Д.Я., Бардин Д.С., Балакин А.Ю., Муратов А.В., Целиковская В.С. патент на полезную модель RUS 191355

2.Топливная система газодизеля с внутренним смесеобразованием. Носырев Д.Я., Бардин Д.С., Балакин А.Ю., Муратов А.В., Чистяков Е.В.
Патент на полезную модель 200597 U1

3.Энергетическая установка с алюмоводородным генератором. Носырев Д.Я., Мишкин А.А. Патент РФ № 180295, Б.И. № 16

4.Система питания тепловозного двигателя. Носырев Д.Я., Бобылев С.В., Балакин А.Ю. патент на полезную модель RUS 178330

По направлению развития научных направлений кафедры имеется ряд индустриальных партнеров, среди которых ОАО «Кинемак», ООО «ГАЗПРОМ трансгаз Самара», ООО «Дизельавтоматика», г. Саратов, Куйбышевская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Куйбышевская дирекция тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиал ОАО «РЖД» и т.д.

СамГУПС является членом НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», работая по направлению деятельности технологического проекта НОЦ, в рамках которого создается лаборатория: «Двигатели и топливные системы нового поколения».

СамГУПС совместно с СамГТУ участвовал в проекте по созданию молодежной лаборатории тематика которой является: Междисциплинарные теоретические и экспериментальные исследования пиролитических процессов получения водорода и метано-водородных смесей из природного газа, разработка инновационных технологии генерации водорода из природного газа и их конструкционное воплощение.

Совместно с ООО «Дизельавтоматика» проводился комплекс научно-экспериментальных исследований по тематике: «Проведение определительных испытаний работающего в режиме газодизельного цикла тепловоза ТЭМ2, оборудованного системой управления подачей газа и дизельного топлива СУДМ.03».