Лабораторная база

Ангар железнодорожной техники

Аудитория Л66

Процедурный тренажёрный класс по эксплуатации тягового подвижного состава.

Учебная лаборатория «Электропривод и электрооборудование подвижного состава»

Использование лаборатории «Электропривод и электрооборудование подвижного состава» в учебном процессе позволяет значительно повысить качество проведения лабораторных и практических занятий по всем специальностям кафедры: «Электроэнергетика и электротехника» и «Подвижной состав железных дорог» в том числе специализациям «Локомотивы», «Электрический транспорт железных дорог», «Высокоскоростной наземный транспорт».

Межотраслевая научная лаборатория «Водородное и газомоторное топливо»

В качестве лабораторных образцов используются два дизельных двигателя разных типоразмеров – один объемом 5 литров, другой объемом 1.4 с турбонаддувом.

Среднеразмерный дизель Д242 оборудован современной системой управления и подачей природного газа (метан) под давлением до 0,6 МПа с целью работы по газодизельному циклу.

Лаборатория оборудована эффективной системой хранения и подвода газомоторного топлива, позволяющая использовать метан в качестве моторного топлива для лабораторных дизельных установок.

Учебно-методический стенд «Водородная Энергетика»

Предназначен для обучения учащихся и проведения научно-исследовательских работ.

Возможности стенда

-получение вольтамперных характеристик и ватт-амперных характеристик батареи топливных элементов на стенде для оценки возможности и эффективности использования на различных видах транспорта;

-получение массива экспериментальных данных мощностных характеристик водородных топливных элементов на стенде для дальнейшего моделирования топливного элемента в программной среде;

-изучение принципов и алгоритмов работы водородных топливных элементов стенда с целью применения на тяговом подвижном составе

Экскурсии студентов кафедры

Центр управления тяговыми ресурсами на Юго-Западном полигоне, расположенный на Куйбышевской железной дороге в Самаре.

Экскурсия в моторвагонное депо "Безымянка"

«Welcome day» в рамках недели Куйбышевской железной дороги