Издательская деятельность
Наиболее значимые издания профессорско-преподавательского состава кафедры «Локомотивы»

1.Павлович Е.С., Просвиров Ю.Е., Носырев Д.Я., Голов Ф.В., Основы диагностики тепловозов. Учебное пособие для студентов специальности «Тепловозы и тепловозное хозяйство» -М.: ВЗИИТ, 1987. –64с.

2.Павлович Е.С., Просвиров Ю.Е., Носырев Д.Я. Основы оценки и проблемы повышения качества тепловозов. Учебное пособие для студентов специальности 1709 –Локомотивы -М.: ВЗИИТ, 1988. –62с.

3.Павлович Е.С., Просвиров Ю.Е., Носырев Д.Я. Капранов Н.Н.,Организация технического диагностирования локомотивов. Учебное пособие для студентов специальности 1709 –Локомотивы –Куйбышев: КИИТ, 1989. –80с.

4.Павлович Е.С., Просвиров Ю.Е., Носырев Д.Я. , Плохов Е.М. Основы технического диагностирования тепловозов. Учебное пособие для студентов специальности 1709 –Локомотивы -Самара: СамИИТ, 1993. -68с.

5.Просвиров Ю.Е.,Проблемы совершенствования системы диагностирования тепловозных дизелей.Монография-Самара: СамИИТ, 1999. -218с.

6.Носырев Д.Я., Тарасов Е.М., Левченко А.С., Мохонько В.П. Научные основы контроля и диагностирования тепловозных дизелей по параметрам рабочих процессов. Научное издание Самара: СамИИТ, 2001. – 174с.

7. Добронос А.М.Эксплуатационные режимы дизелей и эффективность тепловозов. Монография- Самара: СамИИТ, 2001. – 120с.

8.Плохов Е.М ., Бахвалов Ю.А., Зарифьян А.А., Кашников В.Н., Колпахчьян П.Г., Янов В.П. Моделирование электромеханической системы электровоза с асинхронным тяговым приводом. Научное издание - Москва, «Транспорт», 2001.-286 с.

9.Носырев Д.Я. , Скачкова Е.А., Росляков А.Д Выбросы загрязняющих веществ тепловозными дизелями в условиях эксплуатации. Учебное пособие для студентов специальности 150700. – Самара: СамГАПС, 2003.-119с.

10.Росляков А.Д . Теплообмен в двигателях внутреннего сгорания.Монография. . – Самара: СамГАПС, 2004.-157с.

11.Носырев Д.Я. , Скачкова Е.А., Росляков А.Д ., Сковородников Е.И Экологическая безопасность тепловозных дизелей в эксплуатации : Учебное пособие для студентов специальности 150700 – Локомотивы.- Самара: СамГАПС, 2004.-139с.

12.Электрические железные дороги. Учебник для студентов вузов железнодорожного транспорта / Феоктистов В.П., Просвиров Ю.Е .,Рябцев Г.Г., Рыбников Е.К., Пупынин В.Н., Володин С.В., Иванов В.В., Москва, Самара, СамГАПС, МИИТ 2006. – 312 с.

13.Просвиров Ю.Е ., Щербицкая Т.В. Учебное пособие для студентов вузов железнодорожного транспорта по дисциплине «Организация и основы технологии работы локомотивного хозяйства» для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии». Самара, СамГУПС, 2007. – 99 с.

14.Носырев Д.Я., Четвергов В.А., Лысак. Е.А. Методология инженерной и научной работы [Текст]: учебное пособие/– 2-е изд. испр. и дополн. – Самара: СамГУПС, 2009. – 172 с.

15.Носырев Д.Я. , Росляков А.Д ., Муратов А.В. Перспективы и проблемы применения альтернативных видов топлива в локомотивных энергетических установках – Самара: СамГУПС, 2009. – 117 с.

16.Просвиров Ю.Е ., Феоктистов В.П., Учебное пособие для студентов вузов железнодорожного транспорта по дисциплине «Электрические железные дороги», Москва, ФГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2010.-356 с.

17.Просвиров Ю.Е ., Кузьмич В.Д., Руднев В.С.Учебник для студентов вузов железнодорожного транспорта по дисциплине «Локомотивы.Общий курс» Москва, ФГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2011.-582 с.

18.Просвиров Ю.Е ., Носырев Д.Я. , Петухов С.А., Муратов А.В.Инновационные технологии в локомотивном хозяйстве.Монография–Самара : СамГУПС, 2015. -123 с.

19.Иванов В.В., Просвиров Ю.Е , Скоркин В.Б., Шапшал А.С..Эксплуатация локомотивов локомотивное хозяйство : учебное пособие–Самара : СамГУПС, 2015. -198 с.

20.Носырев Д.Я., Балакин А.Ю. Свечников А.А. Стришин Ю.С. Коркина С.В .Принципы проектирования подвижного состава : учебное пособие –Самара : СамГУПС, 2015. -198 с.