Кафедра "Тяговый подвижной состав"

Адрес: г. Самара, ул. Литвинова 332А, корпус 7

Тел.: (846) 255-68-58

E-mail: muratov@samgups.ru, lok@samgups.ru

Заведующий кафедрой: Муратов Алексей Владимирович

Заведующий кафедрой: Балакин Андрей Юрьевич

О кафедре

Кафедра создана 1 сентября 1973 года и первоначально носила название кафедры «Специальных дисциплин», на которой велись занятия по 256 дисциплинам. Первым заведующим кафедры был д.т.н., профессор Павлович Е.С. (1973-1984 г.г.), первый ректор вуза. С 1975 года кафедра носила название «Подвижной состав и тяга поездов», а с 1976 года стала называться «Подвижной состав железных дорог». В 1974 году на кафедре проведен первый выпуск инженеров в институте в количестве 25 человек по заочной форме обучения. До 1990 года кафедра называлась «Подвижной состав железных дорог»
В настоящее время кафедра имеет название «Тяговый подвижной состав» создана в 2023г. Кафедра «Тяговый подвижной состав» является правопреемницей кафедр «Локомотивы» и «Электрический транспорт».
Ведется подготовка специалистов по направлению 23.05.03 «Подвижной состав железных дорог» специализаций – «Локомотивы», «Электрический транспорт железных дорог», «Высокоскоростной наземный транспорт», а также по направлению подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, направленность «Электрический транспорт».
Занятия проводятся как в аудиториях и лабораториях кафедры, так и на полигоне железнодорожной техники, с обучающимися 3-5 курсов. За последние годы кафедрой выпускаются более 90 инженеров ежегодно.