Кафедра "Механика и инженерная графика"

Адрес: 443066, г. Самара, ул. Свободы, 2Б, аудитория 5401

Телефон: (846) 255-61-57

E-mail: meh@samgups.ru

Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Свечников Андрей Александрович

История кафедры «Механика и инженерная графика»

Кафедра «Механика и инженерная графика» была образована в 2014 году путем объединения кафедр «Механика» и «Инженерная графика».

Кафедра «Механика» была образована в 1975 году из кафедры общеинженерных дисциплин, образованной при создании института в 1973 году. Первым зав. кафедрой был к.т.н., доцент Шабанов В.А. Первыми преподавателями были к.т.н. доцент Цфас Б.С., к.т.н. Шабанов Л.А., доцент Дембинский, старший преподаватель Афанасьева Л.С. При кафедре работала научно – исследовательская группа в составе руководителя группы к.т.н. Янковского В.В. и с.н.с. Федорова В.В., Красиковой Н.П., ст. инженеров Сальникова И.В., Белякова В.М., Жаркова М.С., Трухмана В.М. С 1976 - 1986 гг. кафедру возглавлял к.т.н. доцент Янковский В.В. В 1989-1994 гг. кафедрой заведовал к.т.н. доцент Перевертов В.П., а с июня 1994 г. по 2014 г. зав. кафедрой являлся к.т.н. профессор Федоров В.В.

Кафедра «Инженерная графика» была образована в 1974 году. Первым зав.кафедрой был к.т.н., доцент В.И. Сергеев. С 2001 года по 2014 год кафедрой заведовал д.т.н., профессор О.П. Мулюкин.

На кафедре «Механика и инженерная графика» в разные годы работали сотрудники внесшие весомый вклад в развитие университета:
к.т.н. профессор Янковский В.В. заведовал кафедрой «Механика» с 1976 по 1986 год. Являлся деканом заочного факультета с 1976 года по 2003 год. За большой вклад в развитие высшего образования на железнодорожном транспорте он награжден знаками «За отличные успехи в области высшего образования СССР», «Почетный железнодорожник»;
д.т.н. профессор Мулюкин О.П. заведовал кафедрой «Инженерная графика» с 2001 год по 2014 год. Заслуженный изобретатель Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии проблем качества, лауреат Самарской губернской премии в области науки и техники за 2004 год, Лауреат конкурса преподавателей вузов России на лучшую книгу 2005 года, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Профессор О.П. Мулюкин - единственный человек в нашем вузе, кого Федерация космонавтики РФ наградила медалью Юрия Гагарина – за заслуги в области развития космонавтики и авиации;
д.т.н. профессор Антипов В.А. является одним из ведущих профессоров кафедры НТТС. За выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

В настоящее время на кафедре работает к.т.н. доцент Зиновьева Т.Ю. являлась деканом заочного факультета с 2012 года по 2016 года. Имеет звание «Почетный ветеран СамГУПС», награждена Почетной грамотой Мин образ. и науки РФ, награждена Именными часами начальника Куйбышевской железной дороги.