Кафедра "Физвоспитание и спорт"

Адрес: 443066, г. Самара, ул. Свободы, 2Б

Тел.: (846) 222-51-71

E-mail: fvs@samgups.ru

Заведующий кафедрой: Васельцова Ирина Александровна

к.п.н., доцент, КМС по пауэрлифтингу, судья 1 категории по пауэрлифтингу

Васельцова Ирина Александровна

Кафедра «Физического воспитания и спорта» была открыта 1 сентября 1974 года.

С 1974 – 1988 г. руководил кафедрой Яковлев Юрий Дмитриевич.

С1988 – 2007 г. заведовал кафедрой Безруков Евгений Дмитриевич.

С 2008г. по настоящее время - заведующий кафедрой Васельцова Ирина Александровна.

Ежегодно на базе СамГУПС проводится Самарская областная студенческая научная конференции по секции «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи». Кафедрой организуется научная конференция студентов и аспирантов СамГУПС в рамках дней студенческой науки.

В 2009 на базе РГПУ имени А.И. Герцена проходил Открытый конкурс на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях РФ по разделу «Педагогика и методика преподавания дисциплин». Конкурсной комиссией были награждены дипломами студенты университета Кетрарь Павел, тема работы «Средства формирования профессионального психофизического потенциала студентов строительных специальностей железнодорожного вуза», и Сапуков Раис, тема работы «Педагогические средства формирования мотивации студентов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью».

Научно-исследовательская работа «Проектирование и реализация программ по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде средствами физической культуры» Кирпичникова Максима номинирована на грант областном конкурсе «Молодой ученый» 2009 года.

Спортивно-массовая работа

Ежегодно на спортивных площадках СамГУПС проходят спортивно-массовые мероприятия по всем видам спорта.

Традиционные спортивно-массовые праздники: «Приз первокурсника», «День здоровья», «День борьбы с курением», «Елка в Кедах», «Елка в бассейне», «День победы», «Татьянин День», Спартакиада по 8 видам спорта среди факультетов и институтов, Спартакиада среди ППС и административных работников СамГУПС.

Ежегодно организуются турниры по волейболу среди мужских команд на Кубок Ректора СамГУПС, турнир по баскетболу среди мужских команд памяти Черкасова Э.М.

Кафедра ФВС активно участвует во Всероссийских проектах «Кросс Нации» и «Лыжня России», в спортивных играх среди работников холдинга ОАО РЖД «Спорт поколений». Мы участники Спартакиады транспортных ВУЗов России