Кафедра "Экономика и логистика на транспорте"

Адрес: 443000, г. Самара, Заводское шоссе, 18-а, каб. 9217

Контактный телефон: (846) 255 - 68 - 41

E-mail: mil@samgups.ru

Заведующий кафедрой: Куренков П.В.

О кафедре

После образования в 1973 году Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта (КИИТа) приказом от 26.06.1975 г. № 84 в КИИТе была создана кафедра «Эксплуатация и экономика железных дорог», которая сразу стала выпускающей.

1 ноября 1979г. приказом МПС СССР № К-41262 в КИИТе кафедра «Эксплуатация и экономика железных дорог» разделена на две кафедры – «Эксплуатация железных дорог» и «Экономика железнодорожного транспорта».

17 мая 1983г. приказом МПС СССР № д-16286 в КИИТе упразднены кафедры «Управление эксплуатационной работой» и «Экономика железнодорожного транспорта» и в результате их объединения с несколько другим названием вновь создана кафедра «Управление эксплуатационной работой и экономика железнодорожного транспорта».

30 августа 1989г. приказом по КИИТу № 238 кафедра «Управление эксплуатационной работой и экономика железнодорожного транспорта» вновь разделена на две кафедры - «Управление эксплуатационной работой» («УЭР») и «Бухгалтерский учёт и экономика» («БУЭ»).

5 апреля 1994г. приказом по Самарскому институту инженеров железнодорожного транспорта (СамИИТу) № 84 кафедра «Бухгалтерский учет и экономика» переименована в кафедру «Экономика транспорта».

5 мая 1999г. кафедра «Экономика транспорта» СамИИТа в соответствии с решением Ученого Совета института (протокол № 8 от 4 июля 1998 года) и приказом № 145 года разделена на две кафедры «Экономика и организация производства» («ЭиОП») и «Бухгалтерский учет» («БУ»).

4 июня 2002г. приказом по СамИИТу № 162 кафедра «Экономика и организация производства» переименована в кафедру «Экономика и логистика на транспорте» («ЭиЛТ»).

В разное время кафедрой заведовали к.т.н., доцент Рыжиков Владимир Георгиевич, к.э.н., Агошко Олег Петрович, к.э.н., профессор Мячина Любовь Александровна, к.т.н., доцент Александров Владимир Иванович, д.э.н., профессор Куренков Петр Владимирович. В настоящее время кафедрой руководит д.э.н., профессор Хайтбаев Валерий Абдурахманович.
Кафедра занимает ведущее место в СамГУПСе по научно-исследовательской работе, сотрудничает с Куйбышевской, Горьковской, Северо-Кавказской и Южно-Уральской железными дорогами, Митрансом РФ, ОАО «РЖД». В период с 1999г. по настоящее время сделано более 250 докладов на международных конференциях, опубликовано 27 монографий, более 350 научных статей, издано 89 методических указаний, 29 учебных пособий. Результаты НИОКР используются в учебном процессе. В настоящее время на кафедре работают 2 доктора наук, 17 кандидатов наук.

Преподаватели кафедры участвуют в научно-технических, научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня в ВУЗах Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, публикуются в таких изданиях транспортной периодики как: «Экономика железных дорог», «Железнодорожный транспорт», «Бюллетень транспортной информации», «Логистика сегодня», «Логистика и управление цепями поставок», «Транспорт: наука, техника, управление», «Вестник транспорта» и в других. За 2009-2020 учебный год общее количество опубликованных статей в журналах, в сборниках научных трудов, в сборниках материалов различных конференций и семинаров составило более 560.

Кафедра активно взаимодействует с департаментами ОАО «РЖД» и Минтранса РФ, с другими предприятиями различных форм собственности, являющимися потребителями специалистов-выпускников. Основные формы сотрудничества: проведение производственных и преддипломных практик, руководство дипломным проектированием, участие в совместных научно-технических разработках, привлечение к педагогической работе. Наиболее устойчивые связи поддерживаются с Куйбышевской, Приволжской, Южно-Уральской, Юго-Восточной, Северо-Кавказской, Октябрьской и Горьковской железными дорогами, ДЗО ОАО «РЖД», с предприятиями других видов транспорта и других отраслей промышленности.

Отзывы специалистов предприятий подтверждают высокий уровень квалификации экономистов-менеджеров по специальности 38.03.02 «Менеджмент» и актуальность их выпуска для железнодорожного транспорта.