Спортивно-массовая работа

В филиале СамГУПС в г. Алатыре ведется спортивно-массовая работа со студентами, проводится Спартакиада среди учебных групп по легкой атлетике, лыжным гонкам, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, волейболу, соревнования по отдельным видам спорта. Интересно и увлекательно проходят веселые старты не только среди студентов, но и среди преподавателей. Всегда громко, весело и эмоционально поддерживают свои команды болельщики. В филиале работают спортивные секции по различным видам спорта:

• легкой атлетике,
  • лыжным гонкам,
  • волейболу,
  • баскетболу,
  • настольному теннису,
  • мини-футболу,
  • шахматам,
  • атлетической гимнастике.

Спортсмены нашего филиала активно участвуют не только в  городских и республиканских, но и во Всероссийских и международных соревнованиях. В 2019-2020 учебном году спортсмены показали высокие результаты в различных видах спорта. Первое соревнование учебного года Всероссийский «Кросс наций» - в забеге сильнейших юноши заняли все три призовых места. В осеннем легкоатлетическом кроссе команда легкоатлетов уверенно заняла  первое общекомандное место, а в беге на отдельных дистанциях не было равных нашим победителям как среди девушек, так и среди юношей. Закрытие летнего спортивного сезона традиционно организуется местной газетой, проводится смешанная эстафета, этапы девушек чередуются с этапами юношей и здесь команда филиала уверенно заняла первое место. В городских соревнованиях по волейболу и баскетболу наши команды юношей и девушек традиционно входят в число призеров. Теннисисты филиала многократные победители и призеры городских соревнований.

Каждое проводимое городское соревнование по лыжным гонкам было ознаменовано победой наших студентов, соревнований было достаточно - открытие зимнего сезона, новогодняя гонка, «Лыжня России», первенство города, соревнование по лыжам на приз местного депутата, лыжный марафон, закрытие зимнего сезона. Весенней легкоатлетический кросс первое соревнование летнего сезона , на отдельных дистанциях как среди юношей, так и среди девушек наши легкоатлеты заняли первые места, в итоги первое общекомандное место.  В конце мая состоялось открытие летнего спортивного сезона, были проведены легкоатлетические эстафеты, команды юношей и девушек филиала уверенно заняли первые места. Высокие результаты наши спортсмены показали в республиканской спартакиаде среди техникумов. Команды баскетболистов, волейболистов и лыжников вошли в призеры соревнований, а теннисисты и легкоатлеты стали победителями спартакиады. Кандидат в мастера спорта Беков Павел становится двухкратным чемпионом республики по плаванию на дистанциях 100м на спине и 400м вольный стиль и принимает участие в составе сборной команды республики в первенстве Поволжья.

Межрегиональный пробег имени Степана Эрьзи- Куликова Ангелина вошла в тройку призеров на дистанции 5 км. Она же приняла участие в международном пробеге имени Олимпийского чемпиона Петра Болотникова в г. Саранске и заняла четвертое место. На чемпионате Поволжья наш тяжелоатлет Белов Илья выполнил  мастерский норматив и стал мастером спорта России. Наибольшего успеха в спорте достиг студент филиала Васильев Даниил, на Всероссийском мастерском турнире по пауэрлифтингу в г. Набережные Челны он занимает первое место и выполняет мастерский норматив становится мастером спорта России. Уже в ранге мастера спорта Даниил принимает участие в чемпионате Европы в г. Долгопрудном и становится победителем, установив рекорд России среди юниоров 175 кг и выполняет норматив мастера спорта международного класса.